Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

      

Выставки МКУ "Архив"

ЗЕРКАЛО ЖИЗНИ ГОРОДА

Краткая хроника архива города Новотроицка. 95-летию архивной службы России посвящается …

Зеркало жизни города

В апреле 2013 года в архиве был проведён школьный урок «Хозяин земли», посвящённый 125-летию со дня рождения И.Л.Рудницкого. На уроке присутствовало 43 учащихся городских школ № 18, № 23. Перед собравшимися выступил составитель книги «Хозяин земли», вышедшей в печать в 2012 году, Александр Матвеевич Цирлинсон. Он рассказал о том, как создавалась книга, о роли Иосифа Леонтьевича Рудницкого в истории возникновения города Новотроицка, развития металлургической промышленности.

Ежегодно, в мае проводятся мероприятия, имеющие воспитательную направленность. 6 мая на экскурсии по выставке архивных документов «Память бережно храня» побывали учащиеся 5 «А» класса школы № 23.

О7 мая был проведён урок «Этих дней не смолкнет слава», на котором присутствовала краевед, член Географического общества Зоя Алексеевна Белицкая. Зоя Алексеевна познакомила учащихся с материалами, касающимися жизни посёлка Ново-Троицк в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие на уроке были ознакомлены с документами личного происхождения участников Великой Отечественной войны, чьи фонды хранятся в архиве: Андрей Филиппович Зинин, Николай Павлович Кудрявцев, Андрей Никифорович Есиков, Иван Иванович Ковбасюк и др. Краевед З.А.Белицкая была лично знакома с этими новотройчанами, поэтому её рассказ был интересным и познавательным.

Ежегодный семинар ответственных за делопроизводство и архив в организациях в этом году проводился для структурных подразделений администрации и для организаций федеральной и негосударственной форм собственности по отдельности: 17 мая и 24 мая.

17 мая 2013 года в зале заседаний администрации состоялся ежегодно проводимый семинар ответственных за делопроизводство и архив структурных подразделений администрации муниципального образования города Новотроицк. Тема семинара «Актуальные вопросы деятельности архивов организаций – источников комплектования МКУ «Архив».

На семинаре присутствовало 14 человек. По вопросам работы с источниками комплектования различных форм собственности выступила зав.архивохранилищем постоянного хранения Ю.Бугакова. По вопросу проведения экспертизы ценности документов и составления описей дел выступила архивист 2 категории О.Любина. Специалист финансового управления О.Марулина провела практическое занятие по теме: «Подготовка документов к передаче на постоянное хранение в архив».

На семинаре, состоявшемся 24 мая в МКУ «Архив», присутствовало 16 человек. Вопросы, рассматриваемые на семинаре, касались специфики работы МКУ «Архив» с организациями негосударственной и Федеральной форм собственности.


Александр Матвеевич Цирлинсон, поэт, член Союза писателей России на уроке «Хозяин земли».


После окончания школьного урока «Хозяин земли» сделан памятный снимок. А. Цирлинсон,поэт; Г.Корнева архивист МКУ «Архив», учащиеся 5 «а» класса МОАУ «СОШ № 23 г. Новотроицка» с классным руководителем Н. Исхаковой.


После урока дети с интересом рассматривали материалы выставки.


При проведении урока использовались материалы выставки «Память бережно храня» по документам личного происхождения участников Великой Отечественной войны.


Учащиеся 6 «А» класса МОАУ «СОШ № 18 г.Новотроицка» и учащиеся 5 «А» класса МОАУ «СОШ № 23 г.Новотроицка» на школьном уроке «Этих дней не смолкнет слава».


Перед учащимися на уроке «Этих не смолкнет слава» выступала Зоя Алексеевна Белицкая, краевед, Член географического общества России.


Зоя Алексеевна Белицкая демонстрирует учащимся фотодокументы участников Великой Отечественной войны.


Перед собравшимися на семинар выступает директор МКУ «Архив» С. Якименко.


Перед делопроизводителями выступает зав. архивохранилищем Ю. Бугакова.