Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

      

Комитет по культуре администрации МО город Новотроицк

Комитет по культуре администрации МО город Новотроицк является структурным подразделением администрации города, осуществляющим государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия.

Основные функции комитета по культуре:

  1. осуществление государственной политики в области культуры на территории муниципального образования город Новотроицк;
  2. содействие реализации на территории муниципального образования прав граждан РФ на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры;
  3. содействие развитию культуры народов, проживающих на территории муниципального образования, на основе полной свободы, сохранения традиций. самобытности, языков и обычаев различных национальностей;
  4. создание муниципальных творческих коллективов;
  5. содействие развитию сфры досуга, обеспечение разнообразия творческой деятельности различных слоев населения;
  6. осуществление издательской деятельности произведений местных поэтов, писателей, музыкантов, художников и содействие их вступлению в российские творческие союзы.

Контакты: ул. Советская, 80, каб. № 55; тел. 67-54-75.

В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», руководствуясь статьями 34, 35 Устава муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области утверждены стандарты предоставления муниципальных услуг в сфере культуры:

Стандарт муниципальной услуги «Организация библиотечного обслуживания населения»

Стандарт муниципальной услуги «Предоставление дополнительного образования детей в области культуры и искусства»

Стандарт муниципальной услуги «Обеспечение доступа населения к музейным ценностям и сохранность музейного фонда»

Культурно-досуговые услуги


Годовой отчёт комитета по культуре администрации муниципального образования город Новотроицк за 2015 год



БЛАГОДАРНОСТЬ

Проходят годы, но память о великих и трагических днях войны остаётся неизменной в наших сердцах. В этом году наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая новотройчане собрались на стадионе «Металлург», чтобы сказать слова благодарности нашим ветеранам, чтобы вместе с ними отпраздновать День победы.

В Новотроицке праздник по многолетней традиции начинается с торжественного митинга и представления, посвящённого нашим ветеранам. В его подготовке задействованы самые лучшие мастера своего дела: режиссёры, хореографы, руководители творческих коллективов, технические работники ведущих учреждений культуры, образования и дополнительного образования.

Нужно ли говорить, с какой любовью и самоотдачей готовятся праздничные мероприятия ко Дню Победы, а юбилей Победы – это еще и двойная ответственность. Ведь все мы в долгу перед нашими ветеранами, мы любим их и гордимся ими. Сделать для них что-то хорошее, украсить праздничный день – наша общая цель и задача.

И в этом году, несмотря на непогоду и отсутствие генеральной репетиции, все участники праздничного представления очень старались, чтобы праздник получился ярким и красивым, чтобы у ветеранов войны и у всех зрителей сохранилась о нём добрая память. Стоит отметить, что основными участниками праздника являются дети. Это их самоотверженным трудом украшена праздничная программа. Эти дети и олицетворяют то будущее, ради которого сражались наши ветераны.

На поле стадиона были представлены: театрализованные хореографические номера «День Победы», «Начало войны», «Романс», «Память», «Дети войны», «Молитва о сыне», «Катюша», «Ехал я из Берлина», «Будущее армии и флота», «От Волги до Енисея», традиционный вальс «Весна 45-го года», а так же выступление хоровых коллективов города с композицией «Поклонимся великим тем годам».

В праздничном представлении приняли участие творческие коллективы Дворца культуры металлургов (художественные руководители и хореографы Т.Щербакова, О.Рослик, Н.Беляева, О.Лепаков, Н.Цепелева, В.Штарк, Т.Булгакова, О.Васильченко, К.Шахова, Ж.Овсянникова), Молодёжного центра (Т.Никулина, С.Корецкая), Центра развития творчества детей и юношества (Е.Меркулова, О.Марышева), Гимназии №1 (А.Ишутина), Лицея №1 (Н. Шарипова), Детской музыкальной школы (О.Копылова). Режиссёр представления О.Лепаков, главный хореограф Т.Никулина. Ведущие – П.Сотюков и Е.Боцевичус.

Администрация города Новотроицка и комитет по культуре в частности благодарит всех участников праздничного представления, посвящённого 70-летию Великой Победы. Хочется надеяться, что это праздничное действо останется в памяти новотроицких зрителей и продлит жизнь нашим ветеранам.

Председатель комитета по культуре администрации муниципального образования город Новотроицк В.А. Штарк


В муниципальном образовании г.Новотроицк успешно функционируют три школы дополнительного образования (музыкальная, художественная и школа искусств), два клубных учреждения (Дворец культуры металлургов и Молодёжный центр) с филиалами в сельской местности, Централизованная библиотечная система (Центральная городская библиотека и её 11 филиалов), Музейно-выставочный комплекс. Общая сеть учреждений культуры на 1 ноября 2008 года составляет 25 учреждений.

В учреждениях культуры города зарегистрировано 90 творческих формирований, где занимаются 2405 человек разных возрастов.

21 коллектив художественной самодеятельности муниципального образования г.Новотроицк носят звание «Народный» и «Образцово-художественный».

В школах дополнительного образования в 2007-2008 учебном году обучаются 1394 учащихся. Все три школы аттестованы на высшую категорию, что подтверждают своими успехами в различных мероприятиях и конкурсах.

Наименование коллективов, имеющих звание «Народный» и «Образцово-художественный» города Новотроицка

Коллективы муниципального учреждения культуры «Дворец культуры металлургов»:

  1. Ансамбль русской песни и танца (рук. В.Н.Петров, Г.Н.Сериков);
  2. Ансамбль танца «Молодость» (рук. Н.А.Носова);
  3. Академический хор ветеранов «Вдохновение» (рук. Т.П.Булгакова);
  4. Ансамбль русской песни «Родные напевы» (рук. Н.Н.Беляева);
  5. Татаро-башкирский ансамбль «Юллар» (рук. Ш.Х.Мулюкова);
  6. Образцово-художественная детская фотостудия "Мгновенье" (рук. О.И.Щербакова);
  7. Духовой оркестр (рук. С.Д.Костенников);
  8. Фотоклуб «Гелиос» (рук. Е.А.Щербаков);
  9. Драматический театр (рук. Л.В.Бажина,И.А.Гладков);
  10. Эстрадный оркестр (рук. Н.И.Таракин);
  11. Ансамбль танца «Детство» (рук. Ж.И.Овсянникова);
  12. Хор «Детство» (рук. О.Н.Васильченко);
  13. Ансамбль классического танца «Подснежник» (рук. Т.С.Щербакова);
  14. Новотроицкий молодежный театр-студия (рук. О.Б.Лепаков).

Коллективы муниципального учреждения культуры «Молодежный центр»:

  1. Шоу-балет «Данс – мастер» (рук. С.К.Корецкая);
  2. Театр кукол «Арлекин» (рук. Е.В.Крюкова);
  3. ансамбль фольклорной песни «Сударушка» (рук. В.И.Панферов);
  4. Театр эстрадного танца «Фристайл» (рук. Т.А.Никулина).

Муниципальные коллективы

  1. Новотроицкий муниципальный камерный хор (рук. В.А.Штарк);
  2. Муниципальный оркестр народных инструментов "Сударушка" (рук. О.А.Журавлев).

Творческие коллективы

  1. Квартет "Ретро" (Т.Щур, Е.Дупленская, Т.Булгакова, О.Васильченко);
  2. Творческая мастерская "Контур" (рук. А.Н.Фирсов);
  3. Клуб спортивного бального танца "НоВита" (рук. Д.Р.Фаварисов);
  4. Шоу-балет "Глория-Гранд" (рук. А.С.Кладикова).

Народный ансамбль русской песни и танца

Адрес и телефоны - Муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры металлургов г.Новотроицка», 462353 г.Новотроицк, ул.Советская, 33, 62-00-52, 67-62-64.
Руководитель коллектива - Петров Виктор Николаевич (с 1992 года).
Общее число участников коллектива - 35 человек.
Год создания - 1978.
Год присвоения звания - 1979.
Годы подтверждения звания - ежегодное участие в областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный» с 1979-2005г.
Звание - лауреаты областного конкурса «Русская песня – 2004».

Народного ансамбля танца «Молодость»

Адрес и телефоны - Муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры металлургов г.Новотроицка», 462353 г.Новотроицк, ул.Советская, 33, 62-00-52, 67-62-64.
Руководитель коллектива - Носова Нина Алексеевна (с 1989 года).
Общее число участников коллектива - 45 человек.
Год создания - 1964.
Год присвоения звания - 1965.
Годы подтверждения звания - Ежегодное участие в областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный».

Звания:

  1. Лауреат II степени конкурса-фестиваля исполнителей, балетмейстеров народного танца им. Г.Я.Власенко г.Самара 2002 г.;
  2. Лауреат II степени I регионального фестиваля ансамблей народного танца «На берегах Агидели» 2003 г.;
  3. Участник декады советского искусства во Франции, Португалии, Германии, Польше, Болгарии;
  4. Гран-при 8-го Международного конкурса юных талантов "Kaunas Telent - 2008" в Литве.