Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

      

Предпринимательство

Малое предпринимательство на сегодняшний день стало заметным сектором экономики муниципального образования город Новотроицк. Его значение, наряду с созданием и производством новых товаров, работ и услуг и пополнением бюджетов всех уровней, заключается в повышении занятости и работоспособности населения, создании новых рабочих мест.

Город Новотроицк - промышленный моногород, 80 % продукции в общегородском объеме производства приходится на долю крупных промышленных предприятий, субъектами малого и среднего предпринимательства производится 20 %. В настоящее время на деятельность промышленного комплекса оказывают влияние множество внешних факторов. При существующих условиях возникает необходимость диверсификации крупного промышленного производства и увеличения объема продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства. Чтобы развивать город нужно соответствовать современным трендам в экономике, технологиях, информационном обеспечении и постепенно уходить от образа «города-завода».

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей повышение благосостояния населения.

Экономический эффект от деятельности малого и среднего бизнеса оценивается с точки зрения его вклада в повышение качества конкурентоспособности производимых товаров и услуг, повышение уровня диверсификации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Содействие деятельности и поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов в социально-экономической сфере муниципального образования город Новотроицк.